Site icon Etsy-школа №1

Авторское право на ручную работу

Тема защиты авторских прав в сфере рукоделия неоднозная и не простая.

У нас всегда особое отношение к вещам, созданным своими руками: мы вкладываем в них душу, свои чувства, знание и мастерство. Естественно, нам небезразлична дальнейшая судьба и развитие идеи, которую мы воплотили в жизнь. Иногда мы радуемся, что вдохновляем других, иногда обижаемся и злимся, что нас подло скопировали и хотим наказать обидчиков.


Начнем с главного: авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы (п.5 ст.1259 ГК РФ). Даже если вы придумали что-то в абсолютно новой технике (при этом патента на изобретение у вас нет) – тот, кто воплотит в своем произведении эту технику не будет считаться нарушителем. Простой пример: на основе одного сюжета можно написать сотни книг и каждая из них будет авторской работой. То же самое касается идеи выпуска книжных серий, или идеи телепередач о путешествиях (например, украинская «орел и решка» и русский аналог), или идеи букетов из игрушек и конфет и т.п.
Если вы сошьете юбку по выкройке в журнале, вы не нарушите авторских прав и не потому, что вы журнал купили)), а потому что в контексте закона это не будет использованием произведения (ст.1270 ГК о практическом применении положений, составляющих содержание произведений). А вот если вы скопируете в информационных/учебных/культурных целях ту же выкройку без указания автора и источника заимствовования – это уже будет нарушение.

Вопрос сходства до степени смешения самый больной среди авторов и не случайно: повтор композиций, материалов, приемов сборки частое явление. Но к сожалению, механизмы защиты авторского права здесь не помогут: аргумент сходства имеет значение только для средств индивидуализации товаров и услуг – фирменного наименования, товарного знака, знака обслуживания, коммерческого обозначения.

Судебная практика исходит из правила, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом.

Иллюстрация – спор между ювелирами Frey wille и Sunlight : хотя и очевидно,что дизайн первых скопирован последними, судебная искусствоведческая экспертиза усмотрела творческий характер и самостоятельный дизайн в спорных изделиях.

Многие творческие достижения потенциально могут охраняться в качестве иных объектов интеллектуальной собственности, а не только авторским правом. Например,дизайн-патентом на промышленный образец,способ- патент на изобретение, методика- с помощью института ноу-хау.

Безусловно,авторским правом охраняются мастер классы, проводимые по созданию изделия (как аудиовизуальное произведение), фотографии, каталоги, описания концепций или изложение методик (произведения,у которых есть форма выражения). Поэтому если Ваш бизнес связан с производством изделий ручной работы советую разложить его на составляющие и понять какие его элементы охраноспособны и сосредоточиться на их оформлении и защите.

Текст статьи подготовлен Екатериной Каневой специально для блога @etsy_for_beginners.

Ваш Etsy-коуч Аня, @etsy_for_beginners

ХОТИТЕ ПОЛУЧАТЬ ССЫЛКИ НА НОВЫЕ СТАТЬИ БЛОГА «ETSY ДЛЯ НОВИЧКОВ» ПРЯМО НА ПОЧТУ? ТОГДА НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОДПИСАТЬСЯ НА ОБНОВЛЕНИЯ САЙТА: ДЛЯ ЭТОГО ВВЕДИТЕ В ОКОШКО СПРАВА (ЕСЛИ ЧИТАЕТЕ СТАТЬЮ С КОМПЬЮТЕРА) ИЛИ ВНИЗУ СТРАНИЦЫ (ЕСЛИ ЧИТАЕТЕ С МОБИЛЬНОГО УСТРОЙСТВА) ВАШ EMAIL-АДРЕС И НАЖМИТЕ НА КНОПКУ «ПОДПИСАТЬСЯ».
Exit mobile version